Новости и события

 

В рамках программы Губернатора Московской области Андрея Воробьева «Чистое Подмосковье», на дорогах областного значения за два месяца установлены 20 новых контейнерных площадок.

- Проблема навалов мусора в полосах отвода дорог всегда была актуальной для Подмосковья, но активно решаться она начала только в этом году. За это время благодаря ряду решений Московской области удается довольно оперативно приводить в порядок придорожную территорию, - отмечает главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

С начала сентября 20 новых контейнерных площадок появилось на дорогах Клинского, Егорьевского, Орехово-Зуевского, Шатурского и Коломенского районов, а также в городском округе Лобня.

По словам руководителя Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области, места под площадки для сбора мусора определялись в местах, наиболее подверженных замусориванию.

- Так, в Лобне площадку установили на пересечении Рогачевского шоссе и улицы Краснополянская. Это дороги в пределах города с наиболее оживленным движением, и соответственно, несущие наибольшую нагрузку в части чистоты и порядка. В Коломенском районе площадки установлены вдоль Малинского шоссе, после чего, как отмечают местные власти и ответственные за уборку дороги службы, дорога стала значительно чище. Аналогичная ситуация наблюдается и на дорогах в других муниципальных образованиях, - подчеркивает Витушева.

Она добавила, что работы по установке площадок еще не закончены и будут продолжаться.

 

Инспекционные объезды руководителя Госадмтехнадзора Московской области приносят конкретные результаты. Так, выявленная в результате инспекции, опасная, полуразрушенная спортивная площадка в Электростали заменена на новую и безопасную.

Во время посещения городского округа Электросталь в мае текущего года, к руководителю Госадмтехнадзора подошли жители, попросив посмотреть на состояние спортивной площадки во дворе дома 9 на Южном проспекте города.

По просьбе жителей Татьяна Витушева заехала во двор по указанному адресу. Здесь начальник Госадмтехнадзора увидела опасную устаревшую спортивную площадку и потребовала демонтировать опасные элементы на ней в течении суток. Элементы были демонтированы в установленный срок. После этого администрацией было принято решение не ремонтировать устаревшее оборудование, установить здесь новую площадку.

На данный момент новая, соответствующая требованиям безопасности спортивная площадка радует жителей Южного проспекта.

 Требование Губернатора Московской области Андрея Воробьева - комфортные условия проживания для всех без исключения жителей Подмосковья. Для исполнения поручения главы региона, руководитель Госадмтехнадзора еженедельно проводит инспекционные объезды муниципальных образований, общаясь с жителями и выявляя нарушения чистоты, порядка и благоустройства и заставляя ответственных лиц приводить в порядок закрепленную территорию.

 

Госадмтехнадзором Московской области совместно с Электрогорским отделением Молодой гвардии был проведен рейд по проверке детских игровых и спортивных площадок.  

 

Одной из важнейших задач Госадмтехнадзора является проверка состояния и исправности детских, игровых и спортивных площадок во дворах.

Опасным элементам не место на игровой площадке. Закон Московской области «О благоустройстве» четко определяет требования к игровым площадкам и спортивному инвентарю. Все элементы на детских площадках должны быть безопасны, а значит соответствующим образом закреплены, устаревшие элементы демонтированы, сломанные элементы заменены.

В результате совместного рейда Госадмтехнадзора и Молодой гвардии на детских площадках, расположенных по улице Чкалова в Электрогорске были выявлены поврежденные скамьи, выступающие фундаментные основания игровых элементов, опасные ступени лестниц и многое другое. Госадмтехнадзор потребовал от управляющих компаний устранить выявленные нарушения.

- С начала года в городском округе Электрогорск проверено более 40 детских игровых площадок и отдельно стоящих элементов. Приведено в надлежащее состояние более 26 единиц игрового и спортивного инвентаря. Демонтировано 9 потенциально опасных предметов. Общая сумма штрафов, наложенных на организации обслуживающие детские игровые площадки составила более 120 тысяч рублей, - сообщила начальник Госадмтехнадзор Московской области Татьяна Витушева.

Безопасность детей – одно из основных требований Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Поэтому Госадмтехнадзор Московской области не только выявляет нарушения, но и добивается своевременного устранения обнаруженных недостатков.

 

Исправное освещение дорог, улиц и дворов - это залог безопасности жителей. Госадмтехнадзор Московской области продолжает следить за состоянием уличного освещения и добиваться оперативного устранения неисправностей осветительных объектов.

 

         Так в территориальный отдел Госадмтехнадзора в Сергиевом Посаде поступило обращение жителей поселка Бужаниново. Речь в обращении шла об отсутствии уличного освещения.

         Для установления причин отсутствия уличного освещения в территориальный отдел были приглашены представители администрации сельского поселения Березняковское, которые пояснили, что силами ПАО «МОЭСК» проводятся работы по модернизации линий электропередач, на которых были расположены светильники уличного освещения.

         - После того как в проблему вмешались инспекторы Госадмтехнадзора, администрацией были закуплены новые светильники уличного освещения. В результате - освещение было восстановлено во всем поселке Бужаниново, - рассказала начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева, - Руководствуясь принципом Губернатора Московской области Андрея Воробьева, мы работаем для людей, для их комфорта и безопасности, - подытожила руководитель ведомства.

         В адрес Госадмтехнадзора поступила благодарность от жителей поселка, в котором указывается что вопрос был решен в кратчайшие сроки.

         Так же сотрудники Госадмтехнадзора рекомендовали представителям администрации информировать жителей о планируемых работах по благоустройству, которые будут проходить в поселении в ближайшее время.

 

Инспекторы Госадмтехнадзора Московской области проверили в регионе более 130 участков теплотрасс и тепловых пунктов за минувшую неделю. Безаварийное прохождение отопительного периода – требование Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

 

- В ходе очередных рейдов на прошлой неделе инспекторами административно-технического надзора было проверено 130 объектов, выявлено 53 нарушения, - сообщила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Ответственные лица и организации, которые допустили правонарушения, привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов на сумму около 700 тысяч рублей, некоторые на первый раз «отделались» предупреждением, оперативно устранив нарушения чистоты, порядка и благоустройства.

Наибольшее количество правонарушений по этому направлению выявлено в Люберецком районе.

В результате принятых мер за неделю на территории Подмосковья устранено 36 правонарушений этого характера.

- Губернатор Московской области Андрей Воробьев не раз отмечал, что одной из основных тем его программы «Наше Подмосковье» это превращение области в регион комфортной жизни, поэтому Госадмтехнадзор стремится добиться того, чтобы ответственные организации более внимательно относились к поднадзорным тепловым объектам и прилегающим территориям, - подчеркнула Витушева.

 

Очередной рейд по местам проведения строительных и земляных работ был проведен инспекторами Госадмтехнадзора на территории городского округа Реутов.

 

В результате надзорных мероприятий сотрудниками Госадмтехнадзора были выявлены нарушения правил проведения земляных работ на Юбилейном проспекте в Реутове. При строительстве нового микрорайона подрядная организация не обеспечила надлежащую уборку прилегающей к строительной площадке территории. А также при проведении работ не везде были установлены необходимые ограждения.

- В ходе выяснения обстоятельств, сотрудниками надзорного органа было установлено, что за производство земляных и строительных работ на данном объекте ответственность несет ООО «Дельтапром». Организации было выдано предписание об устранении нарушений в сфере благоустройства и назначен административный штраф, - сообщила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Повторная проверка показала, что мусор убран, а необходимое ограждение установлено. Теперь территория соответствует требованиям чистоты и порядка.

Выявляя нарушения, инспекторский состав Госадмтехнадзора стремится добиться того, чтобы гражданам было безопасно и комфортно жить в Московской области, как того и требует Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

 

Очередные рейды инспекторов Госадмтехнадзора и активистов Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» по проверке содержания и технического состояния объектов на детских игровых площадках прошли в Ступино.

Помимо инспекторов Госадмтехнадзора и активистов «Молодой гвардии» в проверках принимали участие и жители города, узнавшие о подобных рейдах из средств массовой информации. Они принимали активное участие в проверках, а также высказали свои пожелания о необходимости провести покраску и добавить новые игровые элементы на данных площадках.

В ходе проверок в Ступино зафиксирован ряд нарушений на трех детских игровых площадках, расположенных на улице Первомайская. Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, стали: отсутствие информационных досок с правилами поведения и телефонами экстренных служб, технически неисправных или частично повреждённых элементах игрового и спортивного оборудования.

- По всем выявленным нарушениям администрации Ступино выдано уведомлении о прибытии в территориальный отдел Госадмтехнадзора для составления протоколов об административных правонарушениях, - сообщила о результатах рейдов начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Контроль устранения выявленных нарушений будет проведен также совместно, инспекторами Госадмтехнадзора, активистами «Молодой Гвардии» и жителями.

Данный вариант проверок практикуется и другими территориальными отделами Госадмтехнадзора Московской области, что существенно повышает эффективность надзорной деятельности. Губернатор Московской области Андрей Воробьев говорит именно о такой совместной работе общества и власти.

 

Всего за неделю административно-техническими инспекторами Московской области выявлено 889 нарушений чистоты и порядка. Благодаря действиям инспекторов уже устранено 789 ранее выявленных недостатков.

 

- Нарушителям норм и правил чистоты, порядка и благоустройства на этой неделе назначено 606 штрафов и 283 предупреждения. В результате принятых мерустранено 789 ранее выявленных правонарушений, – рассказала об итогах работы за неделю руководитель ведомства Татьяна Витушева.

За ненадлежащее исполнение обязанностей по поддержанию чистоты и порядка к административной ответственности в течение недели привлечены администрации 6 районов, 21 городского поселения, 6 городских округов и 14 сельских поселений.

В своей деятельности инспекторы Госадмтехнадзора руководствуются принципом, озвученным Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым: «Ничего личного, только дело». И не взирая на чины и звания, привлекают к ответственности всех, допустивших нарушения норм и правил чистоты и порядка, - заключила Татьяна Витушева.

 

        В Госадмтехнадзор Московской области обратилась жительница Электростали. Женщина посетовала на невозможность проезда на инвалидной коляске по проспекту Ленина в городе.

 

         - Сотрудники Госадмтехнадзора приняли активное участие в решении данной проблемы. В кратчайшие сроки вопрос возможности проезда на инвалидной коляске по маршруту, указанному жительницей, был решен, - сообщила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

         Также в ходе осмотра элементов дороги на данном маршруте инспекторы выявили поврежденные бордюры. Организация, ответственная за надлежащее содержание дороги, привлечена к административной ответственности. Предписание о замене разрушенного бордюра выполнены в полном объеме - девять бордюров заглублены.

      - Быть неравнодушными к проблемам жителей – нас учит Губернатор Московской области Андрей Воробьев. Озвученный Губернатором тезис «Московская область – территория неравнодушных людей» является руководством к действию для всех наших инспекторов, - подытожила Витушева.

 

Очередные рейды инспекторов Госадмтехнадзора и активистов Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» по проверке содержания и технического состояния объектов на детских игровых площадках прошли на территории Шатуры и Егорьевска.

               В ходе проверок в Шатуре зафиксирован ряд нарушений на 3 детских игровых площадках. Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, стали: отсутствие информационных досок с правилами поведения и телефонами экстренных служб, технически неисправных или частично повреждённых элементах игрового и спортивного оборудования.

         На детских площадках в Егорьевске выявлены нарушения целостности ограждения песочниц, разрушение окрасочного слоя игровых форм.

-По всем выявленным нарушениям привлечена к административной ответственности организации, отвечающие за содержание данных объектов. Выданы предписания на устранение выявленных нарушений,-  сообщила о результатах двух рейдов начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Контроль устранения выявленных нарушений будет проведен также совместно, инспекторами Госадмтехнадзора и активистами молодежной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Данный вариант проверок практикуется и другими территориальными отделами Госадмтехнадзора Московской области, что существенно повышает эффективность надзорной деятельности. Губернатор Московской области Андрей Воробьев говорит именно о такой совместной работе общества и власти.