Новости и события

 

В разговоре, который состоялся на Лобненском телевидении начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева рассказала о состоянии детских площадок городского округа.

- Надзор за состоянием детских игровых площадок – важнейшее направление в работе ведомства, так как во главе угла стоит безопасность детей, которых Губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал главными жителями Подмосковья, - подчеркнула руководитель надзорной службы.

Всего в городском округе Лобня 184 детские площадки. Более 50% детских игровых площадок старого образца, не на всех площадках установлены информационные щиты, отсутствует мягкое покрытие на 70% ДИП. В ходе ежедневных проверок состояния детских площадок в Лобне выявлено множество недостатков в содержании детского игрового оборудования. От жителей города мы получили 11 писем с жалобами на плохое состояние мест для детских игр. Большая часть площадок находится в ненадлежащем состоянии, представляя угрозу безопасности детей. Выявлено 154 таких нарушения. Вместе с тем, в городе нет бесхозных детских площадок, что является большим достижением местной администрации. Все площадки закреплены за определенными лицами.

- Всего за летний период 2015 года городскими административно-техническими инспекторами проверены 184 детские площадки. В худшую сторону отмечены площадки во дворах по улице Ленина дома 1, 3, 5, 26, у дома 18 по Букинскому шоссе и у домов 2 и 4 по улице Циолковского. По нарушениям на детских площадках в 2015 году заведено 31 административное дело.

 

По инициативе Общественного Совета при Госадмтехнадзоре Московской области в Подмосковье начинается акция по приведению в порядок территорий вблизи порушенных святынь.

Сегодня в Подмосковье активно ведется работа по восстановлению Православных храмов и святынь, разрушенных в начале прошлого века. Важность этой работы была отмечена и Губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

 Вместе с тем, до сих пор лежат в руинах более 250 храмов и святынь. Чтобы приблизить этот момент члены общественного совета при Госадмтехнадзоре, в числе которых и представители православных христиан Подмосковья, предложили провести по всей области мероприятия по уборке территории, прилегающей к разрушенным храмам.

- Всего на территории Московской области более 250 храмов считаются порушенными – в них не ведется служба, они закрыты, а часть вообще - обычные руины. Однако, несмотря на это для Православных верующих, которых большинство в Подмосковье даже в таком виде эти камни продолжают оставаться святынями. Мы приняли решение, что если не получается восстановить, то привести территорию рядом с ними – в наших силах, поэтому мы начинаем на территории региона соответствующую акцию, - рассказала Татьяна Витушева, главный государственный административно-технический инспектор Московской области.

Акция начнется со следующей недели. Члены общественного совета мобилизуют на эту работу общественность Подмосковья, к ним присоединятся административно-технические инспекторы и внештатники Госадмтехнадзора.

- Наши начинания одобрил и благословил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Мною было получено письмо, в котором Высокопреосвященнейший Владыка сообщил, что он приветствует благое намерение по благоустройству территории вокруг порушенных святынь, - подчеркнула Витушева.

 

Губернатор Московской области Андрей Воробьев требует от всех органов власти результативной и эффективной работы. Госадмтехнадзор Московской области в своей ежедневной работе старается добиться качественных показателей и сделать регион чище и лучше. Ко Дню рождения Московской области надзорный орган проанализировал эффективность своей работы за минувший год.

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева сообщила, что благодаря действиям инспекторов ведомства с 1 октября прошлого года в порядок приведено около 50 000 объектов. Окрашено и восстановлено почти 2 000 фасадов нежилых зданий и сооружений, устранены нарушения чистоты и порядка на 14 000 дворовых территорий, в 1048 парках и скверах, на 3847 площадях и улицах, на 400 автобусных остановках, 57 вокзалах, на 1849 объектах торговли.

 Восстановлена исправность 700 осветительных приборов, исправлены нарушения содержания почти на 1000 объектах теплоснабжения. Также приведены в порядок около 500 малых архитектурных форм. Восстановлено твердое покрытие 262 подъездных путей, приведены в надлежащее состояние 149 люков и дождеприемных колодцев.

По предписаниям инспекторов окошено от травы 24 439 квадратных метров территории в различных муниципалитетах региона.

Также благодаря своевременному выявлению нарушений на детских игровых площадках, Госадмтехнадзор добился ремонта и замены устаревших и опасных игровых элементов на 1053 детских площадках.

- Хотелось бы отметить, что проводимые нашими инспекторами мониторинги состояния территории показывают значительные изменения в содержании территорий муниципалитетов. На основании этих данных ведомством составляется «Карта чистоты», где в зависимости от замусоренности, участки территории отмечаются тремя цветами – красным, желтым и зеленым. В последнее время эта карта «зеленеет». А это значит, что Московская область становится еще лучше и краше. С Днем Рождения, Подмосковье! - подытожила Татьяна Витушева.

 

Подмосковный Госадмтехнадзор продолжает операцию «Дорога», в рамках которой инспекторы следят за состоянием федеральных, районных и муниципальных дорог, а также полос отвода и объектов придорожной инфраструктуры.

- В рамках операции, нацеленной на наблюдение за состоянием и содержанием автомобильных дорог, объектов дорожно-мостового хозяйства, полос отвода, транспортных развязок, путепроводов, пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, мест отдыха, Госадмтехнадзором за неделю проверено 299 объектов. Выявлено 148 правонарушений в сфере чистоты, порядка и благоустройства. Все ответственные лица привлечены к административной ответственности, - сообщила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Наибольшее количество правонарушений выявлено в Клинском, Истринском и Зарайском муниципальных районах, а также в городском округе Домодедово.

Витушева пояснила, что в результате принятых мер уже устранено 103 правонарушения.

Дороги Московской области — это «витрины» региона. Чистота вдоль автомобильных дорог формирует представление о регионе в целом и создает комфортные условия для жизни людей, что является одним из требований Губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

 

Согласно информации, поступившей из территориальных отделов Госадмтехнадзора Московской области, наиболее эффективно с начала лета и до середины сентября работали внештатные инспекторы Королёва и Котельников.

- Из 506 постановлений, вынесенных специалистами Госадмтехнадзора Подмосковья по результатам проверок добровольных помощников службы, 212 составлено по материалам проверок внештатных инспекторов в Котельниках, Лыткарино и Дзержинском. Внештатниками из Королёва было представлено 75 материалов, по которым были возбуждены административные дела, - рассказала главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Она пояснила, что общая сумма штрафов, вынесенных в отношении нарушителей по материалам внештатных инспекторов составила 1,6 миллионов рублей. Из них 212 тысяч наложены по результатам проверок Котельников, Лыткарино и Дзержинского.

- Подавляющее количество материалов составлено по факту парковки автомобилей на детских площадках и местах с зелеными насаждениями, - подчеркнула Витушева.

Руководитель надзорной службы добавила, что возглавляемое ею ведомство продолжит расширять ряды внештатных инспекторов, более широко вовлекать студентов, представителей молодежных движений, представителей советов многоквартирных домов, дачников, «деревенских старост». Только совместными усилиями неравнодушных жителей и госструктур можно сделать то, что требует Губернатор Московской области Андрей Воробьев: навести порядок на каждом метре территории.

 

В Главном управлении административно-технического надзора Московской области подробно рассказали о приведенных в порядок объектах на территории региона.

- Всего с начала года благодаря работе административно-технических инспекторов в порядок приведено почти 36 тысяч объектов на территории региона. Судя по статистике, которую ведут сотрудники центрального аппарата, больше всего внимания с начала года инспекторы территориальных отделов уделяли дворовым территориям. Количество приведенных в порядок с начала года дворов составляет чуть больше трети от общего количества – 10,7 тысяч, - отмечает Татьяна Витушева, главный государственный административно-технический инспектор Московской области.

Также, сотрудники надзорного ведомства добились приведения в порядок более 3 тысяч площадей и улиц, свыше 2 тысяч объектов в полосах отвода автомобильных и железных дорог. 1,5 тысячи рынков и иных торговых объектов, 1,4 тысячи мест производства работ, 1,2 тысячи фасадов зданий и строений в Подмосковье.

Помимо этого, по словам Татьяны Витушевой, после вмешательства административно-технических инспекторов восстановлено надлежащее состояние около тысячи строительных площадок, более 900 контейнерных площадок, 837 информационных носителей, 800 парков и скверов. Окошено свыше 11 тысяч квадратных метров, заросших травостоем. Дополнительно установлено 200 урн и мусорных контейнеров, восстановлен график очистки около 300 контейнерных площадок. Убрано около 900 самовольно установленных объектов.

- Губернатор Московской области Андрей Воробьев не раз называл благоустройство в числе основных направлений, на которые должны в первую очередь обращать внимание власти муниципальных образований, - заключила Глава Госадмтехнадзора Московской области.

 

В середине сентября главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева провела инспекционный объезд городского округа Орехово-Зуево. Все замечания по итогам поездки попали в протокол.

Так, в процессе осмотра территории округа, контейнерная площадка, расположенная у дома № 10 на улице Володарского, содержалась с нарушением норм и требований действующего законодательства. Ограждение площадки было повреждено, а контейнеры не окрашены. На сегодняшний день площадка приведена в надлежащий вид.

Также начальником Госадмтехнадзора было выявлено аварийное состояние тепловой камеры на улице Бирюкова в районе дома 18. Железобетонная плита перекрытия была разрушена, а смотровые люки не были закреплены. Силами ООО «Орехово-Зуевская Теплосеть» проведен ремонт, на сегодняшний день тепловая камера восстановлена.

Во время личной встречи с начальником надзорного ведомства, жителями были высказаны замечания по состоянию покрытия дорог и внутридворовых территорий. В настоящее время активно ведутся работы по ремонту и замене дорожного покрытия на территории городского округа Орехово-Зуево.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев не раз называл благоустройство в числе основных направлений, на которые должны в первую очередь обращать внимание власти муниципальных образований, поэтому служба будет внимательно следить за реализацией этого требования главы региона.

 

Работа по выявлению несанкционированных свалок мусора проводится Госадмтехнадзором постоянно. На минувшей неделе инспекторы добились ликвидации около 200 кубометров мусора.

 

- В ходе надзорных мероприятий инспекторами Госадмтехнадзора за неделю выявлено 2 крупных свалки общим объемом около 340 кубометров в Ногинском и Луховицком районах, 7 очаговых навалов мусора общим объёмом около 46 кубометров. Навалы мусора обнаружены в Воскресенском и Павлово-Посадском районах, а также в городских округах Серпухов, Балашиха, Дубна и городском поселении Щелково. По предписаниям инспекторов была ликвидирована 1 ранее выявленная свалка общим объемом 150 кубометров в Луховицком районе и 4 очаговых навала мусора общим объёмом около 40 кубометров в Воскресенском и Павлово-Посадском районах, а также в городском округе Серпухов и городском поселении Щелково, - сообщила руководитель Госадмтехнадзора Татьяна Витушева.

Борьба с несанкционированными мусорными навалами неразрывно связана с обеспечением комфорта жителям региона, как этого требует Губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

 

По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках программы «Чистое Подмосковье» на территории региона продолжается активная установка контейнерных площадок.

         Очередная площадка была смонтирована в Электростали, вблизи садоводческого товарищества, на месте, где ранее, с определенной периодичностью появлялись навалы мусора.

- Устанавливая контейнерные площадки, важно определить правильное ее расположение, чтобы она находилась там, где в ней есть необходимость, - отмечает главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

В Электростали новую площадку поставили на Загородном проезде.  Вдоль этой дороги имеются ряд проблемных объектов – городское кладбище и садоводческие товарищества, расположенные за чертой города, только одно из которых СНТ «Горелый лес» насчитывает в своем составе более 1,5 тысяч участков. Если до установки контейнеров, то здесь, то там возникали навалы мусора, оставляемого дачниками и посетителями кладбища, то после того как появились мусорные контейнеры, такая проблема исчезла.

- Установка контейнерной площадки, сыграла положительную роль. По результатам надзорной деятельности, инспекторы Госадмтехнадзора констатируют, что количество мусора, оставляемого на обочине, резко сократилось, - отметила Витушева.

 

В соответствии с поручением Губернатора Московской области Андрея Воробьева, Госадмтехнадзор продолжает работу по созданию комфортных условий проживания жителям региона. Одно из направлений в этой деятельности – борьба с подтоплениями территорий.

- В течение последнего месяца, административно-технические инспекторы выявили и привлекли к ответственности 25 лиц, виновных в подтоплении территории Московской области, - рассказала начальник Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева.

Областной закон ясно объясняет, когда обычная лужа превращается в подтопление. Любое скопление воды площадью более 2 квадратных метров либо глубиной более 3 сантиметров - подтопление, и его наличие уже является основанием для привлечения допустивших его появление ответственных лиц к административной ответственности.

- За последний месяц, лица, виновные в затоплении территории населенных пунктов к административной ответственности привлекались 25 раз. Сумма штрафов, наложенных административно-техническими инспекторами на нарушителей, превысила 100 тысяч рублей, - отмечает Витушева.

Основной причиной выявленных затоплений стало некачественно уложенное основание или покрытие дорог. За это к ответственности были привлечены 18 нарушителей. 5 раз ответственные лица штрафовались за неисправности либо нарушения правил обслуживания водоприемных устройств и сооружений поверхностного водоотвода. Кроме того, 2 штрафа были наложены за сброс и утечку воды, послужившие причиной подтопления. за затопление территории вследствие производства земляных работ и изменения ландшафта местности, - поясняет глава надзорного ведомства.

Все выявленные нарушения по предписаниям инспекторов были устранены.

- Нередко, после проверок административно-технических инспекторов устранялись подтопления вблизи школ, детских садов, больниц и других социально значимых учреждений, подходов к жилым домам, ликвидировались «озёра» на детских площадках. За проделанную работу мы постоянно получаем письма от жителей Подмосковья, в которых они благодарят службу, - подчеркивает Татьяна Витушева.