Новости и события
С начала 2018 года на портал «Добродел» направлено 535 благодарностей в адрес Госадмтехнадзора Московской области за помощь в решении вопросов в сфере благоустройства территорий муниципальных образований.
- Ежедневно в единую областную книгу жалоб, позволяющую быстро устранять проблемные ситуации посредством интернет-взаимодействия населения с представителями исполнительной власти, приходят сотни обращений граждан, в том числе по вопросам чистоты, порядка и благоустройства. Среди них – благодарности инспекторам ведомства за оперативное и качественное решение вопросов. Так, лидером по числу благодарностей за полугодие стал территориальный отдел городского округа Люберцы – 42 позитивных отклика, далее следует Коломна – 41 благодарность. Эстафету качества реагирования на нужды населения приняли теротделы городских округов Подольск (32), Красногорск (28), Серпухов (24), Дмитровского муниципального района (24), - отметила работу коллег начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.
Она напомнила, что требование Губернатора Московской области Андрея Воробьева – внимательно относиться с нуждам населения, и «Добродел» отражает качество работы исполнительных органов власти в решении проблем населения региона.
В городском округе Чехов за июнь привлечены к ответственности 52 нарушителя правил парковки, что позволило очистить от «железных коней» более полусотни газонов или участков с зелеными насаждениями.
- Простота, удобство, доступность широкому кругу пользователей мобильного приложения «Народный инспектор», запущенного по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева, позволяет предупреждать и пресекать правонарушения в сфере правил размещения автотранспортных средств. С начала лета через «Народного инспектора» в теротделпоступило 52 обращения по поводу повреждения транспортными средствами газонов и зеленых насаждений: беспокоит жителей сохранность газонов в ЖК «Олимпийский» на ул. Весенняя, Центральная, в ЖК «Губернский», а также в поселках Любучаны и Мещерское.Информация поступает в обработку инспекторов Госадмтехнадзора Московской области, которые принимают решение о привлечении нарушителя к административной ответственности, - рассказала начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.
Татьяна Витушева отметила, что благодаря активности пользователей приложения «Народный инспектор» количество автомобилей, паркующих свои автомобили научастках с зелеными насаждениями, ежедневно сокращается.
В рамках своей надзорной деятельности сотрудники Госадмтехнадзора Московской области проверяют состояние теплотрасс. Так, в Озёрах по предписаниям инспекторов устранены нарушения на 9 объектах теплоснабжения.
- Инспекторы проверили вОзёрах было10 объектов теплоснабжения в рамках общей работы по подготовке к отопительному сезону.Сотрудники надзорного органа осматривали тепловые камеры, теплотрассы, котельные и прилегающие территории. МП «РЭУ», ответственная за содержание и состояние наземных линий теплосети организация, привлечена к административной ответственности. В итоге по предписаниям Госадмтехнадзора Московской области отремонтированы 5 тепловых камер, окошена территория, прилегающая к двум котельным, восстановлена наружная изоляция наземных линий на двух участках теплосети, произведен окос прилегающей территории, покраска опор линии теплосети, - уточнила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.
Соблюдение правил чистоты, порядка и благоустройства на всей территории региона обеспечивает жителям Подмосковья комфортные условия проживания, как того требует Губернатор Московской области Андрей Воробьев.
На заседании Правительства Московской области, Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева, возглавившая Штаб ликвидации несанкционированных свалок и навалов мусора сообщила о разработанной программе по борьбе с несанкционированными скоплениями отходов в Подмосковье.
- Вся работа будет проводиться в три этапа. В ходе первого мы собираем максимально полную информацию об имеющихся в Подмосковье свалках и навалах. Для этого мы не только проводим рейды силами органов государственной власти, входящих в состав Штаба и органов местного самоуправления, но и привлекаем для этих целей волонтеров и представителей общественных объединений. Кроме того, сообщать о скоплениях мусора можно с помощью постов в соцсетях. Для этого необходимо лишь поставить в посте хештег #ОхотаНаСвалку, указать адрес и координаты местонахождения свалки, при возможности прикрепить фото с привязкой к местности. Все оставленные таким образом материалы будут переданы для включения в общий реестр, - сообщила Витушева.
Второй этап – ликвидация всех попавших в реестр навалов и свалок. Главный государственный административно-технический инспектор Московской области отметила, что координаты всех внесенных в реестр свалок направляются в муниципалитеты для последующей ликвидации. На это органам местного самоуправления отводятся сутки. Параллельно осуществлялся контроль за проделанной на местах работе.
Третий этап – профилактические мероприятия по недопущению повторного появления свалок. Он включает в себя надзорные мероприятия, по выявлению садоводческих товариществ и частных домовладельцев, не заключивших договоры на вывоз мусора а также фиксация новых свалок и оперативное принятие мер к их устранению. Основная нагрузка здесь ляжет на административные комиссии муниципальных образований. Кроме того, для профилактической работы будут привлекаться волонтеры, общественные объединения и неравнодушные граждане.
Справочно:
Штаб ликвидации несанкционированных свалок и навалов мусора был создан по указанию Губернатора Московской области Андрея Воробьева. В его состав вошли представители региональных Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Министерства государственного управления, Министерства экологии и природопользования а также Главного управления государственного административно-технического надзора, Государственной жилищной инспекции, Комитета лесного хозяйства Московской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Подмосковья. Возглавила Штаб начальник Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева.
По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в Московской области создан Штаб ликвидации несанкционированных свалок и навалов мусора. Работу штаба возглавила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.
- Помимо представителей Госадмтехнадзора Московской области, в работе Штаба принимают участие представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Министерство государственного управления, Министерство экологии и природопользования, а также Государственной жилищной инспекции и Комитета лесного хозяйства Московской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Подмосковья, - подчеркнула Витушева.
Руководитель Госадмтехнадзора пояснила, что подобный состав позволит наиболее широко провести работу по выявлению скоплений отходов.
- Представители Госадмтехнадзора, Госжилинспекции, Министерства транспорта и Комитета лесного хозяйства выявляют свалки на своих подведомственных территориях. Министерство экологии держит в своих руках вопрос приемки убранного мусора на полигонах ТБО, распределение объемов и логистику вывоза отходов. Мингосуправления оказывает техническую поддержку прохождению и обработки сообщений, в том числе, с помощью портала «Добродел», - пояснила Витушева.
Руководитель штаба также отметила, что цель работы штаба не только оперативновыявить и ликвидировать появившиеся скопления отходов, но и организовать профилактическую работу, направленную на предупреждение повторного появления свалок, в случае появления – обеспечить их максимально быструю ликвидацию.
По итогам работы инспекторов Госадмтехнадзора Московской области в городском округе Люберцы прекращены работы по обустройству незаконной платной автопарковки у дома№ 17/1 по проспекту Победы на территории, предназначенной для зоны отдыха горожан.
В территориальный отдел № 15 Госадмтехнадзора Московской области поступали многочисленные обращения жителей города Люберцы с жалобами на самовольное проведение работ по обустройству платной автопарковки. В ходе проведенных сотрудниками ведомства осмотров территории были выявлены следы ранее проводимых работ по вертикальной планировке земельных участков строительными отходами - скол асфальта, железобетонные конструкции.
- За ненадлежащее состояние территории администрация городского округа Люберцы привлечена к административной ответственности. В настоящее время территория, на которой проводились работы, приведена в надлежащее состояние, – сообщила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.
Она напомнила, что, согласно требованию Губернатора Московской области Андрея Воробьева правила чистоты, порядка и благоустройства обязательны к исполнению всеми юридическими, должностными и физическими лицами.
Благодаря мобильному приложению «Народный инспектор», являющемуся частью портала «Добродел», все больше неравнодушных жителей Щёлковского муниципального района сообщают о нарушении правил парковки, и, таким образом, выявляют автовладельцев, паркующих свои автомобили на газонах и детских площадках.Всего с начала года сотрудниками Щёлковского отдела Госадмтехнадзора благодаря сообщениям «Народного инспектора» к административной ответственности привлечено более 60 нерадивых автовладельцев.
- С начала июня текущего года в территориальный отдел № 9 Госадмтехнадзора Московской области поступило около более 100 сообщений от «Народных инспекторов» о фактах размещения автомобилей на участках с зелеными насаждениями. К административной ответственности в виде штрафов привлечено 33 собственника транспортных средств, 40 направлены сообщения об административной ответственности. Еще по 27 транспортным средствам направлены запросы в ГИБДД для установления собственников транспортных средств, - отметила начальник Госадмтехназора Московской области Татьяна Витушева.
Она подчеркнула, что требования Губернатора Московской области Андрея Воробьева в сфере чистоты, порядка и благоустройства обязательны для всех юридических, должностных и физических лиц.
Территориальный отдел Госадмтехнадзора подвел итог своей надзорной деятельности в сфере обеспечения чистоты, порядка и благоустройства на территории городского округа Звёздный городок за 5 лет.
- Инспекторами административно-технического надзора в рамках целевых надзорных мероприятий и рассмотрения обращений граждан за последние 5 лет в ЗАТО городской округ Звёздный городокустранено244нарушения. В основном нарушения касались мест массового пребывания и общественного пользования.В их число входят свыше 20 дворов, более 10 фасадов нежилых зданий и строений, 5 мест проведения земляных и ремонтных работ и строительных площадок, более 140 нарушений правил парковки – размещения транспорта на зеленых насаждениях, и свыше 60 иных объектов, так же находящихся в сфере контроля Госадмтехнадзора Московской области, - рассказала начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.
Благодаря совместной активной работе с внештатными инспекторами 130 автовладельцев были привлечены к ответственности за размещение транспортных средств на участках с зелеными насаждениями, а также на территории детских игровых площадок.
- В один из инспекционных визитовбыло отмечено, что территория Аллеи Космонавтов выглядит неухоженной. Местная администрация по завершению визита обратилась с просьбой посодействовать в благоустройстве объекта, расположенного на землях федерального подчинения. Спустя почти 10 месяцев, после всех необходимых согласований в Звёздном городке были успешно проведены работы по общему благоустройству Аллеи Космонавтов. Развитие таких современных общественных пространств на территории Подмосковья выполняется по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», - пояснила глава ведомства.
В рамках программы «Светлый город» было установлено дополнительное освещение, а также модернизированы старые светильники. В городе проведен ремонт фасада единственного в городе торгового центра, приведены в надлежащее состояние памятники героям-покорителям космоса.
Полностью заменены все детские игровые и спортивные площадки. Контроль за состоянием которых регулярно проводится надзорным ведомством. Благодаря работе инспекторов, на всех детских игровых площадках в Звёздном городке отсутствуют жёсткие подвесы качелей.
Инспекторы Красногорского территориального отдела Госадмтехнадзора Московской области по просьбе жителей восстановили тишину на улице Кленовой в поселке Отрадное, ранее нарушаемую по ночам рабочими местного магазина.
- Жалоба на шум в неурочное время поступила от жильцов многоквартирного дома, расположенного по соседству с шумным магазином. Люди пожаловались в территориальный отдел на то, что по ночам им мешают уснуть крики рабочих, стук и шум от проводимых работ, - сообщила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.
Руководство магазина было незамедлительно вызвано в территориальный отдел для дачи пояснений. Как оказалось, шумные работы в ночное время организовала управляющий магазина. Женщина призналась, что не подумала о том, что производимый шум будет мешать жильцам.
Нарушенный в результате ночной погрузки сон жителей стоил 10 тысяч рублей. Сразу после принятия мер шумные работы прекратились. Для них было отведено разрешенное законом время.
- Привлекая к ответственности нарушителей, в первую очередь мы хотим, чтобы они сделали правильные выводы и не допускали нарушений впредь. Мы приложим максимум усилий, чтобы сделать Подмосковье регионом-лидером, комфортным и удобным для его гостей и жителей, как этого требует Губернатор Московской области Андрей Воробьев, - подытожила Татьяна Витушева.
По словам Главного государственного административно-технического инспектора Московской области, с начала мая экипажами инспекторов территориальных отделов Госадмтехнадзора проведено более80 рейдов по проверкам состояния фасадов строений, сооружений и нежилых зданий на территории Московской области.
- По итогам проведенных рейдов проверено 485 объектов. В ходе проверок выявлено и устранено 248 нарушений в содержании фасадной части проверяемых строений и нежилых зданий. В частности, по предписаниям инспекторов поверхности фасадов очищены от загрязнения, посторонних надписей, рекламных листовок и объявлений, проведен ремонт ступеней и облицовки стен, - перечислила Татьяна Витушева.
Она добавила, что по итогам проведенных проверок административно-технические инспекторы выдали балансодержателям зданий 81 предупреждение и вынесли штрафов на сумму 3,3 миллиона рублей.
- Организациям-владельцам проверенных зданий и строений нами было выписано 232 предписания. Еще 16 нарушений в мае были устранены до окончания рассмотрения материалов административного дела. Такая оперативность в наведении порядка стала основанием для смягчения административного взыскания, - подчеркнула Витушева.
Глава Госадмтехнадзора отметила, что только соблюдение установленных подмосковным законодательством требований в сфере чистоты, порядка и благоустройства обеспечит жителям Подмосковья комфортные условия проживания, как этого требует Губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Поделиться с друзьями: